上海资深抚养权纠纷律师
13671741812
您当前位置: 首页 律师文集 离婚房产
文章列表

婚前父母买的房归自己儿女所有吗?

2018年6月10日  上海资深抚养权纠纷律师   http://www.shzsfyq.com/
   一般情况下鬼在家儿女所有。
根据《婚姻法》司法解释二,第二十二条:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。  
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。 
也就是说结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,除非父母明确表示赠与双方。结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示赠与一方。此外离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人取得完全所有权后,有争议的,可以另行向法院提起诉讼。 



文章来源: 上海资深抚养权纠纷律师
律师: 何义莲 [上海浦东新区]
上海伟创律师事务所
联系电话:13671741812
转载请注明出处  本文链接: http://www.shzsfyq.com/art/view.asp?id=917017259450 [复制链接]


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.房产字孩子名下 离婚时如何分割
  • 2.婚前贷款买房 离婚房产如何分割
  • 3.北京户籍部门解答在北京买房不上户口等问题
  • 4.擅自卖房产 妻子追认获补偿
  • 5.变卖名下房产 妻子诉求变卖无效